Antônio João, Campo Grande, Dois Irmãos e Bela Vista disputam semifinal e final da Copa Assomasul

Antônio João, Campo Grande, Dois Irmãos e Bela Vista disputam semifinal e final da Copa Assomasul IMAGE

Willams Araújo 

Antonio João (azul) fez 1 a 0 em Bela Vista (Foto: Edson Ribeiro)

As equipes de Antônio João, Campo Grande, Dois Irmãos do Buriti e Bela Vista se classificaram para a etapa final da 16ª Copa Assomasul de futebol durante rodada ocorrida sábado (19), na cidade de Três Lagoas, com a participação, além dos anfitriões, de Dois Irmãos do Buriti, Nova Andradina, Bela Vista, Campo Grande e Antônio João.


No primeiro jogo da rodada, Dois irmãos do Buriti derrotou Três Lagoas por 3 a 2. Em seguida, Antônio João levou a melhor no confronto com Bela Vista, vencendo por 1 a 0.


No terceiro jogo, pela manhã, Campo Grande fez 2 a 1 em Nova Andradina. No quarto, já na parte da tarde, Bela Vista se recuperou da primeira derrota e venceu Dois Irmãos do Buriti por 2 a 1.


Antônio João garantiu a sua classificação ao golear Nova Andradina por 4 a 0 na quinta partida da rodada, enquanto que no sexto e último jogo Campo Grande fez 2 a 0 em Três Lagoas, carimbando assim o seu passaporte rumo ao tão sonhado bicampeonato.

Campo Grande (azul e amarelo) enfrentou Nova Andradina (Foto: Edson Ribeiro)

O duelo decisivo ocorrerá no próximo dia 3 de novembro em Bela Vista, mas os confrontos somente serão conhecidos por meio de sorteio minutos antes do início da rodada, conforme adiantou Galdino Vieira, um dos coordenadores da competição esportiva que reúne servidores públicos municipais.


Segundo ele, o que ficou definido é que o primeiro jogo válido pela semifinal será realizado pela manhã, enquanto que a grande final na parte da tarde.


Das quatro equipes semifinalistas, Antônio João tenta o tri-campeonato, enquanto Campo Grande e Bela Vista buscam o segundo título.

Jogando de branco, Dois Irmãos fez 3 a 2 em Três Lagoas (Foto: Edson Ribeiro )

APOIO


A 16ª Copa Assomasul conta com a parceria do Confaz-M/MS, Cassems, Sanesul, B&C Construtura, Fundesporte e Topper (bola fabricada em Vicentina-MS.


Além de troféus e medalhas para as quatro primeiras equipes e para o artilheiro e goleiro menos vazado (ambos terão ainda R$ 1 mil em dinheiro), a premiação é a seguinte este ano: Campeão (R$ 12 mil), vice-campeão (R$ 8 mil), terceiro lugar (R$ 6 mil) e quarto lugar (R$ 3 mil).


Atualmente, o Ranking dos Campeões está assim: Maracaju (4 títulos), Sidrolândia (2), Antônio João (2), Iguatemi (1), Jardim (1), Corumbá (1), Bela Vista (1), Tacuru (1), Porto Murtinho (1), Campo Grande (1).

Banner Lateral (1)
ouça online
Banner Lateral (2)